Но выдержал железный тот солдат,

Но выстоял  бессмертный Сталинград!

 

Героическая страница истории нашей страны – 2 февраля, день разгрома немецких войск под Сталинградом. В 6 классе ГБОУ СОШ с.Петровка состоялся урок мужества, посвящённый великой Победе в Сталинградской битве.

Ученики вспоминали события Великой Отечественной войны, рассуждали, почему немецкие войска рвались к Волге. Из электронной презентации узнали даты начала и окончания Сталинградской битвы, кадры хроники запечатлели, что город был превращен в руины. Погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, но и земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью.  Самые  ожесточенные  бои шли на главной высоте города – Мамаевом кургане, склоны которого были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Это место огромных людских потерь. Захватчики понимали, что если им удастся овладеть Мамаевым курганом, то они смогут простреливать Сталинград по всем направлениям, а затем окончательно захватить город. Гитлер  планировал  овладеть  городом за 2  недели,  но  Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва и наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Героев  наградили  орденами, медалями, званиями, в  их  честь  назвали  улицы,  площади, корабли… Нужно  ли  это  мертвым? Нет.  Это  нужно  живым.  Для чего? Чтобы  не  забывали.

Ученики посмотрели памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», более известный в народе, как «Родина-мать зовет!»,  воздвигнутый под руководством Е. Вучетича. Это знаковое место, ставшее одним из символов Великой Победы.

Дутова Н.Ф., классный руководитель