«Снег кружится белый-белый, наступают чудеса.
Новый год стучится в двери. Ждем его, закрыв глаза…»

Вот и наступил самый любимый и долгожданный праздник, которого с нетерпением ждет детвора – Новый год! Этот праздник, как у детей, так и взрослых всегда ассоциируется с волшебством и чудесами. С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой. И в нашем Детском саду с.Петровка в предновогодние дни шла интенсивная подготовка к праздничному мероприятию, а для создания предпраздничного настроения воспитатели совместно с детьми в приемной (активной родительской зоне) смастерили веселого снеговика, который каждое утро встречает и провожает детей. Так же празднично были украшены групповая комната и столовая.
Подготовка к новогоднему утреннику дело хлопотное и в тоже время приятное. Ребята с музыкальным руководителем разучивали песни и танцы. 24 декабря дети старшей группы в празднично оформленном зале с красавицей елкой погрузились в мир сказки и неожиданных приключений. На праздник к ребятам прибежал снеговик – почтовик, который доставил посылку от Деда Мороза. Посылка была не простая, а с сюрпризом, в ней была волшебная снежинка, которая переместила ребят в сказку. Неожиданное появление в сказке пиратов: Билла и Джека Ворон – Бея, которые захотели попасть на новогоднюю елку в детский сад и забрать все подарки, не расстроило ребят, а наоборот развеселило. Мальчики в образе пиратов исполнили задорный танец, после которого все решили вернуться в детский сад, чтобы позвать Деда Мороза и Снегурочку, а так же опередить пиратов, чтобы они не успели отобрать подарки у Деда Мороза. Вернуться в детский сад ребятам помогла волшебная снежинка из посылки.
Появление деда Мороза и Снегурочки вызвало огромную радость и восторг в душе каждого ребенка. Со сказочными персонажами дети пели песни, водили хороводы, танцевали, играли, рассказывали стихи. С большим интересом ребята приняли участие в пиратских соревнованиях: отгадывание загадок – обманок, перетягивание каната, «Слушай мою команду!». После соревнований, которых ребята одержали победу, Билл и Джек предложили им вступить в команду пиратов, и вместе с ними грабить корабли, петь песни и жить на острове, ничего не делая. Но Дед Мороз поругал бездельников пиратов. А когда настало время подарить подарки, оказалось, что подарки спрятали пираты. Дед Мороз с помощью волшебного посоха, проучил пиратов, которые сознались, что подарки находятся на морском дне. А девочки – русалки исполняя морской танец, помогли пиратам поднять со дна сеть с подарками. В завершении праздничного мероприятия Дед Мороз, Снегурочка и пираты всем ребятам вручили сладкие подарки.
Хочется выразить большую благодарность сотрудникам детского сада, которые организовали и провели интересный и увлекательный новогодний утренник для воспитанников старшей группы, поздравить их с наступающим Новым годом: Лавлову Н.Н., Денисову Л.Г., Доронину Т.А., Пономарёву О.С., Гусеву О.В.

С Новым годом поздравляем
И от всей души желаем
Веселиться и смеяться,
Ни на что не обижаться,
Жить легко и без забот
Весь грядущий новый год.
Наслаждаться каждым мигом
И дарить свое тепло,
Быть всегда на позитиве,
Чтоб всегда во всём везло!
С Новым годом! С новым счастьем!
Смеха, мира и добра!
Пусть обходят все ненастья,
Жизнь одарит вас сполна!

С.Ю.Балакшина, воспитатель старшей группы