Недопетая песня России 1.jpg Недопетая песня России 2.jpg Недопетая песня России 3.jpg
Мероприятие с таким названием было проведено в Подсолнечном филиале в рамках акции «Единый день поэзии М.Ю. Лермонтова». «Недопетая песня России»… Так оно и есть. За свои неполные 27 лет он создал удивительно много: трагическую пьесу «Маскарад», первый в русской прозе социально-психологический роман «Герой нашего времени», поэмы и стихи…Всегда возникает чувство огромного сожаления, когда творческий путь и судьба талантливых людей обрываются на взлёте, когда они еще даже не подошли к пику своего гениального творчества.
Сначала ведущие рассказали ребятам о детстве поэта, о первых поездках с бабушкой на Кавказ, который , по словам В.Г.Белинского, стал «колыбелью» бессмертной поэзии М.Ю.Лермонтова, о друзьях , о его литературном и художественном творчестве. Их рассказ сопровождался показом видеоролика «Я сын страдания». Мультимедийная презентация «Боюсь не смерти я. О нет! Боюсь исчезнуть совершенно» с редкими фотографиями, воспоминаниями современников помогла всем участникам встречи окунуться в незабываемую атмосферу лермонтовского периода. В литературной гостиной в исполнении детей и мастеров художественного слова звучали стихотворения М.Ю. Лермонтова, песни и романсы на его стихи: «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Горные вершины» и др. Библиотекарем была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены не только произведения самого автора, но и книги о его жизни и творчестве, рисунки поэта.
Дети узнали , по их отзывам, много нового о жизни и творчестве великого поэта, и хочется надеяться, что им еще не раз захочется перелистать страницы его произведений.

В.М. Алдарова, учитель