Неделя безопасного Рунета.jpg
Количество пользователей Интернета детского возраста растет с каждым годом. Согласно Интернет-опросу количество детей, которые прибегают к помощи родителей при пользовании Интернетом составляет не более 3%. При этом возраст таких пользователей колеблется от 4 до 10 лет. Это означает, что лишь эти дети в Интернете получают информацию, которую им необходимо получать в этом возрасте. На остальных же выливается поток информации, которая не только засоряет их сознание, но и подрывает хрупкую детскую нервную систему. И таких пользователей, к сожалению, большинство (более 75%). При этом особую группу риска составляют дети старше 10 лет. В этом возрасте дети становятся более самостоятельными. Да и сами родители начинают меньше контролировать действия ребенка, давая ему возможность мыслить и действовать по своему усмотрению. По статистике, если в четырехлетнем возрасте 88% детей посещают Интернет вместе с родителями, то к четырнадцати годам этот процент сокращается до 7. При этом большинство из них получают информацию без надзора взрослых. Последствия этой закономерности непредсказуемы. Чтобы предотвратить данную тенденцию, всего-то надо быть более внимательным к своему ребенку и как можно больше проводить с ним времени (по данным http://www.internet-kontrol.ru/stati/deti-v-internete.html).
В целях защиты детей от негативной информации в сети Интернет в Подсолнечном филиале ГБОУ СОШ с. Петровка было проведено родительское собрание по вопросам Интернет-безопасности . С родителями была проведена беседа, в ходе которой им были даны советы о том, как обезопасить своих детей в сети Интернет, как дома, так и на мобильных устройствах..
Кроме того, с учащимися филиала были проведены тематические уроки, которые познакомили их с видами угроз, содержащихся в сети Интернет, даны советы, позволяющие свести эти угрозы к минимуму. Среди учащихся 7-9 классов было проведено анкетирование «Интернет среди нас», позволившее оценить ситуацию, существующую на сегодняшний день, были розданы памятки.

Зепнова Н.А. — учитель истории