В настоящее время преобразованиям в духовной сфере жизни общества придается особенно большое значение. Возрастает необходимость повышения роли искусства в идейно-нравственном и художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения на лучших образцах отечественной и мировой художественной культуры. Огромное внимание уделяется музыкальному воспитанию в детском саду с.Петровка. Приобщение к музыкальному искусству, осуществляется на музыкальных занятиях, в повседневной жизни, на утренней гимнастике, на праздниках и развлечениях.

Музыка возвышает человека, способствует всестороннему и гармоничному развитию личности, порождает оптимизм, социальную активность, направляет способности на достижение высших ценностей общества: человеческого счастья, добра, красоты, духовного возрождения. Все это можно увидеть на интересных праздниках, которые проводятся в нашем детском саду. В начале ноября прошел осенний утренник «Вредная тучка», где дети не только играли роли, но и с удовольствием выполняли задания Лесовичка и других гостей.  Совсем недавно все дети поздравляли любимых мам, бабушек с Днем Матери. Пели добрые, нежные песни, читали стихи. Поздравления прозвучали от директора Павловой Н.А., воспитателя Емельяновой Л.В., Гусевой О.В. Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто делает все, чтобы праздники для детей стали яркими, запоминающимися.

Музыкальное воспитание — это процесс передачи общественно-исторического опыта музыкальной деятельности подрастающему поколению.

 

Лавлова Н.Н., музыкальный руководитель