Семнадцатого июня, в преддверии Дня Памяти и скорби, воспитанники лагеря дневного пребывания ГБОУ СОШ с. Петровка «Кладоискатели» посетили музей – панораму «Огненная дуга» в с. Борское.
Из рассказа экскурсовода дети узнали о том, что музей – панорама посвящается Игишеву Георгию Ивановичу Герою Советского Союза и участнику Курской дуги (Тепловские высоты). Ренат Булатович показал ребятам историческую карту ключевых сражений во время Великой отечественной войны на Курской дуге. В музее дети рассматривали военную технику, разные виды оружия. Побывали в «землянке», увидели, в каких условиях жили бойцы на фронте. Самые смелые пробовали «стрелять» из пулемета, были «наводчиками» пушки. Школьники могли прикоснуться ко всем экспонатам: посидеть за рулем автомобиля и мотоцикла, примерить головные уборы, подержать стрелковое оружие.
В заключение экскурсии дети почтили память воинов минутой молчания.
Экскурсия в музей оказалась очень интересной и познавательной. Музей можно назвать одним из самых значимых объектов о событиях Великой отечественной войны. Наш долг — хранить память об этом подвиге и передавать из поколения в поколение.

Воспитатели, Дутова Н.Ф., Осипова Н.П.