В рамках Недели труда и профориентации 11 октября в онлайн формате в 6-б классе ГБОУ СОШ с. Петровка прошел классный час на тему «Моя будущая профессия».

Цель классного часа — дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности, формировать умения ориентироваться в современном мире профессий.

Выбор профессии – это серьезный и осознанный шаг. Профессия должна быть желаемой, работа — приносить самоудовлетворение. Вопрос выбора профессии является одним из самых первых серьезных выборов для большинства школьников. Современный взгляд на профессиональную успешность заключается в том, что она не дана человеку от рождения, а формируется в трудовой деятельности. В основе профессионализма лежит профессиональная мотивация, желание работать, а также соответствующие способности, на основе которых формируются навыки. Необходимо сделать правильный выбор и в нашем обществе появятся профессионалы в своем деле, к которым не страшно будет обратиться за помощью. Но не важно, какую профессию каждый выберет в дальнейшем, нужно помнить, что, прежде всего, в любой ситуации нужно остаться Человеком.

В завершении классного часа учащиеся посмотрели видеоролик о многообразии и важности профессий.

 

Классный руководитель – Е.А. Дорофеева