день толерантности.jpg день толерантности1.jpg день толернтности2.jpg
16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия.
В этот день учащиеся ГБОУ СОШ с.Петровка стали участниками профилактических бесед, классных часов, посвященных Всемирному дню толерантности: «Все в наших руках», «Толерантность – что это такое», «Люди существуют друг для друга», «Быть современным – быть толерантным» и другие.
Ученики 7 класса в ходе игры-дискуссии «Люди существуют друг для друга» обсудили проблемы, возникающие в обществе из-за отсутствия взаимопонимания, сострадания, терпимости людей друг к другу, говорили о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе групповой работы составили памятку «Правила культурного общения», выполнили творческое задание по продолжению рассказа «Другое желание».
Игра вызвала положительные эмоции у каждого из участников мероприятия.
Гаршина И.М., классный руководитель 7 класса