Летят в бессмертье журавли.jpg
Мне кажется порою, что Гамзатов,
Ту песню написав про журавлей, —
Не песню сочинил, а гимн когда-то! —
Гимн памяти всех павших на земле…
Этими строчками начинался рассказ об удивительном празднике, который в России отмечают 22 октября. День поэзии — Праздник Белых Журавлей — был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым.
В 8 классе прошёл классный час, посвящённый памяти павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.
На классном часе присутствовали работники сельской библиотеки Г.В. Буклова и А.П. Мягченкова, они подготовили книжную выставку «Летят в бессмертье журавли», рассказывающую о творческой истории стихотворения Расула Гамзатова «Журавли». Это стихотворение он написал в1965 году, возвращаясь из Хиросимы. Оно вскоре было переведено на русский язык Наумом Гребнёвым и положено на музыку замечательным композитором Яном Френкелем.
После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня эта облетела всю планету. Она полюбилась миллионам — её запели на самых разных языках мира.
Она стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей».
Вот уже более 20 лет во многих городах бывшего Советского Союза 22 октября празднуется День белых журавлей. Это праздник поэзии и памяти по всем погибшим на фронтах разных войн, он вне времени и пространства, а главное, он интернационален. Слушая песню «Журавли», мы вспоминали погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане.
Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который должен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации.
Дутова А., 8 кл.