Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей. Они с нетерпением ждут летние каникулы, ведь не нужно рано вставать, учить уроки, писать контрольные. Мамы и папы могут отдохнуть от проверки домашнего задания, школьных собраний, переживаний по поводу успеваемости. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Но как провести лето? Как организовать три месяца отдыха, чтобы они не были заполнены бездельем и скукой? Чтобы летние каникулы прошли с пользой для ребенка, рекомендуем: 1. В первую очередь подумать о восстановлении здоровья ребенка. Не забывайте о спорте. Езда на велосипеде, игра в мяч, помогут укрепить физическую форму и хорошо провести время. Можно заниматься физическими упражнениями вместе с ребенком, ему будет веселее, а вы сможете поправить здоровье и самочувствие. Уважаемые родители, лето дает вам возможность научить детей плавать. В школе нет бассейна, а когда разговариваешь с детьми о водоемах и как надо себя осторожно вести близ них то понимаешь, как плохо, что они не умеют плавать.

2. Наверняка за год у вас (родителей) накопилось немало обещаний. Старайтесь выделить время для совместного отдыха с детьми. Сходите с ними на рыбалку, поставьте палатку и посидите у костра, поиграйте в футбол. Самое время восполнить все утраченное во время каникул и вашего отпуска, если он совпадает с отдыхом детей.

3. Привлекайте детей себе в помощь: всегда можно выделить на огороде грядку морковки или гороха. Ваши дети справятся с этой работой не хуже вас. Самое простое это ухаживание за садовыми цветами, забота за любимыми домашними питомцами.

4 Можно сходить в лес после сильного дождя и насобирать грибов. А кто поедет на море всей семьей позагорать на красивом песчаном пляже, пособирать камушки, ракушки, поездить там на экскурсии.

5. Некоторые родители считают, что главное предоставить ребенку полную свободу во время каникул и позволяют своему чаду все гулять до утра, играть в компьютерные игры, без конца смотреть мультики. После такого «отдыха» ребенку может понадобиться дополнительная реабилитация как минимум в виде свежего воздуха и полноценного сна.

Горлова Л.А учитель