летний отдых1.JPG
Вот и наступило долгожданное жаркое, увлекательное лето! Какое счастье – каждый день прогулка, игры, занятия на спортивной площадке. Игры, в летний период, приносят детям массу положительных эмоций, позволяют в непринужденной, увлекательной форме пообщаться с родителями, друзьями, помогают лучше узнать окружающий мир неживой и живой природы, прогулки, совершенствовать навыки в спортивных играх, участвовать в соревнованиях, одним словом, вести здоровый образ жизни. Но многие родители почему – то уверены, что прогулка – это время отдыха от ребенка, а обязанности сводятся лишь к присмотру за безопасностью детей. Конечно, детям нужно время для самостоятельного познания мира, для игр с другими детьми, но часто бывает, что дети скучают и не в состоянии играть самостоятельно. А ведь именно прогулка открывает уникальные возможности для занятий и игр с детьми. Предлагаю несколько вариантов, как разнообразить прогулку с ребенком и сделать её не только полезной для здоровья, но и для развития, а также общения родителей и детей. Эти игры подойдут как для самых маленьких, так и для ребят постарше. Игра «Бросаем мяч». Подойдите вместе с ребенком к горке, обозначьте место, откуда вы будете кидать мяч (чем старше ребенок, тем дальше нарисованная линия). А дальше выполняйте движения согласно стихотворению: «Раз, два, тир, четыре, пять, мячик надо нам бросать. мяч кидаем далеко ловим быстро и легко». Ребенок бросает мяч вверх по горке, смотрит, куда он покатился, затем бежит за мячом, догоняя его, и поднимает над головой.

Игра «Найди клад». Что может быть увлекательнее, чем поиски удивительных сокровищ! Выберите какую-нибудь желанную для ребенка вещь – игрушка, книжка. Теперь надо придумать, куда лучше спрятать наше сокровище (при желании можно даже положить клад в красивую коробочку и закопать). Затем по всей территории площадки распределите указания – подсказки, разгадав которые, ребёнок получит информацию, где находится клад (они могут быть выполнены в виде рисунка или картинки из журнала). Подсказки можно приготовить в виде красивых конвертов, где будут находиться задания – загадки, задачки, ребусы – все зависит от возраста и развития ребенка, а также от его фантазии. В начале игры можно рассказать занимательную историю о Жадном Пирате или Доброй Фее, которые спрятали необычное сокровище и что вам предстоит его отыскать.
В песочнике также можно поиграть в игру « Секрет». Нужно взять какую – нибудь маленькую игрушку, лопаточку, цветочек и спрятать его в песке, а дети должны найти этот секрет. А ещё на песке очень интересно рисовать палочками! Таким образом, детей можно привлечь к увлекательному повторению цифр, написанию букв, слов. К тому же игра с этим природным материалом приносит массу положительных эмоций, позволяет в непринужденной, увлекательной форме вспомнить пройденный материал, лучше узнать окружающий мир неживой природы. Вместе с папой или мамой можно превратиться в настоящих скульпторов и создавать необыкновенные скульптуры своими руками, которые затем можно сфотографировать на память о летнем отдыхе! Не забывайте поощрять фантазию и творческий подход детишек.

С ребятами , которые занимаются спортом, рекомендую присутствие родителей на соревнованиях, товарищеских встречах. Можете сами встать на площадку и поиграть в команде вместе с ребенком, а потом обсудить игру.
Хорошего вам отдыха и положительных эмоций!
Горлова Л.А., учитель