В период летних каникул  МАКШ распахнула двери для детей, увлечённых физикой и астрономией. МАКШ – это Международная аэрокосмическая школа имени космонавта-испытателя СССР Урала Назибовича Султанова, она расположена в Республике Башкортостан. В школу собрались самые талантливые ученики не только со всей страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Усачёв Артём, ученик 9 а класса ГБОУ СОШ с.Петровка, провёл незабываемые 10 дней в этой школе.

Жизнь была очень интересной, насыщенной  и трудной одновременно. День начинался с подъёма в 8:30, затем все вместе шли на зарядку, потом завтрак и начинались занятия, которые проходили в форме лекций.

В первую же ночь участники выходили на связь с МКС (международной космической станцией), космонавты пожелали ребятам удачи и творческого настроя. Каждый день на встречу с детьми приезжали профессора, учителя по физике, робототехнике, астрономии. Особенно интересно читали лекции Султанов Урал Назибович, Довгань Вячеслав Георгиевич – водитель лунохода, Ревин Сергей Николаевич – лётчик-космонавт, совершивший один полет в космос продолжительностью 125 суток, Мухаметгареев Венер Мансурович – лётчик-испытатель. Бывало, проходило по пять лекций в день с перерывами в полчаса.

Всех участников летней школы разделили на отряды, назначили кураторов. Во второй половине дня проходили постоянные конкурсы: танцы, песни, инсценировка фильма, волейбол. По вечерам были дискотеки, украсившие жизнь лагеря. В конце каждого дня отряды собирались на «свечки» —  собрания, где каждый член команды мог высказать своё мнение. День самоуправления – еще одно приятное воспоминание, в ходе которого все обязанности директора лагеря и кураторов ложились на актив лагеря, в котором  состоял Артём.

Концом смены являлась «Королевская ночь» — все сидели у костра, рассказывали друг другу о своих чувствах и говорили различные пожелания. После поездки Артём сделал важный вывод: ученики нашей сельской школы ни в чём не уступают ученикам из престижных школ. А глубокие знания и целеустремленность помогут достичь высоких результатов в занятии наукой.

Дутова Н.Ф., классный руководитель