В рамках плана воспитательной работы 15 марта в 7, 9 классах Языковского филиала прошёл классный час «Крым и Россия — общая судьба!», посвящённый воссоединению Крыма с Россией. Это очень значимое событие и наш классный час был посвящен Крыму и его влиянию на русскую историю и культуру.

Распад СССР и референдум в Крыму 20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: » Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?« Участвовало в референдуме 81 % граждан. Проголосовало «За» — 93% жителей Крыма. Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!

В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико- экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы. Это существенно осложнило геополитическое положение России и ущемило наши национальные интересы в регионе. С еще большей остротой этот опасный момент почувствовали в Крыму и Севастополе, где проживает подавляющее число русскоязычного населения и где сильна русская культурная традиция.

16 марта 2014 г . состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!

 

И.А. Лунева, классный руководитель