Консультация для родителей(1).JPG Консультация для родителей(3).jpg Консультация для родителей(2).jpg
Природа – самое удивительное из того, что нас окружает, в природе нас ждет немало интересных встреч, но при условии внимательного и осторожного обращения с ней.
Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Детям необходимо объяснить последствия небезопасного поведения. Не просто запрещайте детям трогать неизвестные растения и грибы, а рассказывайте об опасности, которую в себе таит дикая природа. Ведь детям нужно объяснять причину запрета, тогда они способны понять. Выбираясь на природу, помните о будущем, о том, что из созерцаемых сегодня красот и в каком состоянии мы оставим нашим детям. Ведь, если каждый человек станет думать, что лично от него ничего не зависит, тогда ничего собственно и не изменится.
Правильное поведение в природе включает не только способность предупредить несчастный случай, но также умение и желание не навредить, а сохранить и защитить природу и ее обитателей. Воспитывая культуру безопасности, необходимо внушать детям, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому, заботясь о природе, человек заботится о себе и своем будущем.
Андриянова Н.А., учитель биологии.

Правила поведения, которые нужно соблюдать в природе (часть 1)
Правила поведения на воде
*Находясь у воды, будь очень осторожен.
*Купайтесь только под присмотром взрослых.
*Не купайтесь в незнакомых местах.
*Не заплывай далеко от берега, если еще не умеешь плавать.
*Не плавай в водоеме на предметах – это очень опасно.
*Во время купания не хватайте друг друга за руки и за ноги.
*Никогда не заходи в воду, не плавай и не играй в воде, если рядом нет взрослых.
*Купаться можно в специально оборудованных местах.
Правила поведения на природе
*Не разоряй птичьи гнезда.
*Не ломай ветки деревьев.
*Не разоряй муравейники.
*Не лови бабочек ради забавы.
*Не обижай лесных жителей.
*Не рви много цветов.
*В лесу держитесь вместе.
*Не шумите.
*Не оставляй после себя мусор, закопай его.
*После отдыха на природе загасите костер водой.
*Если ты потерялся, начинай кричать, чтобы тебя нашли.
Правила грибников и ягодников
*Не собирайте незнакомые грибы.
*Не собирайте грибы, растущие вдоль обочин дорог.
*Не употребляйте в пищу старые, испорченные грибы.
*Не храните необработанные грибы более суток.
*К ядовитым грибам относятся: бледная поганка, мухомор, ложный опенок, сатанинский гриб, желчный гриб, говорушка, энтолома ядовитая, вонючий мухомор.
*Не собирайте незнакомые ягоды.
*Не пробуйте на вкус даже одну ягоду. Обязательно покажите ягоды взрослым.
*К ядовитым растениям относятся: волчье лыко, вороний глаз, ландыш майский, бузина, красавка, паслен, чемерица, лютик ядовитый, болотистый вех, белена, дурман обыкновенный, борщевик.
Правила поведения с животными и насекомыми
*Не гладьте незнакомых животных.
*Не маши руками перед осой или пчелой.
*Не давай сесть на себя оводам и слепням. Их укусы болезненны.
*Используй средства отпугивающие насекомых, и средства от их укусов.
*Внимательно осмотри свое тело и волосы после прогулки в лесу. Клеща надо немедленно удалить.

 

Правила поведения на природе (часть 2)
Пилите на дрова только сухостой – мертвые деревья. Это легко определить по наличию зеленых листьев. Даже если на самом верху есть хоть одна зеленая ветка – поищите другое дерево. Живое все равно плохо будет гореть, это правило вроде все знают. Но не все, к сожалению, грамотно заваливают деревья: старайтесь спилить его так, чтобы оно не раздавило десяток других, молодых и еще живых.

Берите с собой на группу хотя бы один большой плотный пластиковый мешок. Во время похода всегда есть вещи, которые не удалось уничтожить в костре. Довезите его до ближайшей цивилизованной помойки или контейнера! Особенно это касается пластиковых, стеклянных бутылок, железных банок, баллончиков из-под репеллента и газа, тюбиков из-под клея…

Не ставьте палатки близко к муравейникам и на муравьиных тропах. Муравьи расчистили не для нас сосновую стоянку и не виноваты, что люди сюда пришли. Они не меняют своих маршрутов, и в результате сотнями гибнут от человеческих ног, потому что очень часто их тропа совпадает с нашей.

Не вбивайте гвозди в живые деревья, что бы что-то повесить, натянуть и т.п. Можно завязать на деревьях веревку (но не проволоку или стальной трос). Только не забудьте ее потом отвязать!

Не устраивайте в сухую погоду «пионерских» костров под деревьями. Достаточно подпалить одну ветку большой сосны, под которой вы расположились, и вы устроите верховой пожар, потушить который не сможете никогда, так как он распространяется очень быстро. В результате вам придется спешно ретироваться, а по вашей милости сгорят десятки гектаров леса, вместе с мелким зверьем. Хорошо еще, если вам самим удастся спастись.

Всегда заливайте костер! Если, конечно, с неба не льет, как из ведра. Не затаптывайте, не раскидывайте угли.

Не бросайте в лесу окурки. И в воду с лодки не бросайте! Окурок ядовит, что уже плохо. Кроме того, он долго плавает, и в стремнине его может зажевать какая-нибудь рыба, что ни ей, ни тому, кто ее потом выловит, радости не принесет. Возьмите за правило складывать куда-нибудь свои окурки и фантики от конфет, чтобы сжечь на стоянке.

Туалет. Хотя в этом ничего вредного для природы нет, отойдите хотя бы метров на десять от тропы – это не так уж сложно. Туалетная бумага быстро истлевает от влаги, и не наносит вреда окружающей среде, так что желательно пользоваться ею, а не газетами.

Не возите в лес стеклянную тару! Если у вас нет уверенности, что вы честно повезете ее обратно до ближайшего контейнера. Возите воду, например, в любимых металлических флягах, которые потом с собой же и увезете. Стекло лучше вообще не брать. И уж тем более — не бить! Сами же потом и наступите. Или ваши дети.

Не оставляйте на стоянках плоды покорения природы: старые кеды, дырявые тенты, сломанные стрингера, копченые штаны…Особенно часто все «неликвиды» принято утилизировать на последней стоянке маршрута. Сожгите ненужные вещи и остатки закопайте, а лучше — довезите до ближайшего контейнера, тем более если это резиновые и пластиковые изделия. Коптить в небо жженой синтетикой – самый неправильный вариант утилизации отходов.

Не оставляйте остатки еды. Оболочки от продуктов питания уже ясно, куда девать, сами продукты, особенно если это крупы, тушенка, сухари и т.п. просто высыпьте под дерево. Как только вы уйдете, благодарные зверьки и птицы все съедят, а что останется – с дождями уйдет в землю. Можно остатки крупяных изделий выкинуть в воду.

Что делать, если встретилась бобровая плотина? Не разбирайте ее без большой необходимости – это бессмысленное занятие. Если есть возможность и силы перевалить или обнести – лучше сделать это. Но если уж пришлось разорить бобровые труды, не огорчайтесь – зверьки все очень быстро отстроят заново.

Не трогайте змей. И тогда они вас тоже не будут трогать. Ни одна змея, никогда первая не нападет на человека. Глядите под ноги и избегайте мест, где змеи любят греться — старые вырубки, разрушенные избы и колодцы, уступы на скалах, пни на полянках. Уступи дорогу!

Не расписывайте скалы и камни. Это неприлично, хотя исторически оправданно – попытка пометить территорию. Если не можете оставить своего следа в истории другим способом, тогда уж лучше займитесь чем-нибудь другим. Нарубите дров к ужину или помойте посуду.

Не ставьте сетей. Еды у вас достаточно. А недостаточно – наловите рыбу спиннингом, в честном бою. Не умеете – значит, грибы собирайте… Или дома сидите. А кивать на то, что местные, мол, ловят – неуместно.

Не берите в лес магнитофоны. Дайте отдохнуть себе и другим. Кроме того, вы забываете о зверях и птицах, которые просто с ума сходят от этого, имея более чувствительные уши. Или хотя бы вспомните, как выбрасываются на берег киты от техногенных звуков – может, хоть это заставит вас оставить музыкальный ящик дома.

Не рубите хвою под палатки. Сейчас большой выбор ковриков. Каждый год вы выкидываете на помойку по елке. Да плюс еще одна, в конце славного пути. Кажется, вполне достаточно…