Мне посчастливилось родиться на Руси.jpg   Мне посчастливилось родиться на Руси 1.jpg
В 1,3 классах Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл классный час на тему «Мне посчастливилось родиться на Руси».
Давным-давно на месте городов и деревень, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц. Много места занимали и болота. Жить в таких условиях могли только наши предки-славяне. Многие из них отличались необыкновенной физической силой. Мужчины охотились, женщины собирали в лесу съедобные растения, готовили пищу, ухаживали за детьми, занимались хозяйством. Жили наши предки все вместе племенем. Управляли племенем вожди. Это были самые храбрые воины. Восточных славян часто называли русью. Поэтому и их земли стали величать Русской землёй или Русью.
В ходе классного часа дети узнали, какие были жилища, какое было убранство в доме. Рассмотрели на слайдах одежду русских людей.
Трудно жили русские люди. Много было работы, но и отдыхать русские люди умели. Они устраивали праздники с песнями, с танцами. На классном часу учащиеся прослушали русские народные песни «Дубинушку», «Калинку», разучили русскую народную песню «Берёзонька», вспомнили заклички, прибаутки.
Велика страна Россия, много в ней живёт разных народов. У них разный язык, у каждого народа свои сказки, обычаи, песни, игры.
Родина наша – это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша – это наш дом
Где мы все вместе дружно живём.
Андреянова Р.А., учитель начальных классов