Уважаемые родители, сегодня я расскажу вам, как заинтересовать и помочь нашим детям в решении трудностей в предмете математика. Математика может быть трудным предметом, особенно если у ребят  нет нужных навыков. У математики довольно плохая репутация. Когда я говорю родителям, что я учитель математики, их лица почти сразу меняются. Почти все они боролись с этим предметом в школе, а некоторые даже получили так называемую «математическую травму» на всю жизнь. И теперь, когда стали  родителями, они вынуждены снова воевать с этой математикой, помогая понять ее уже своему ребенку. Учитывая то, что за эти годы в подходах к преподаванию математики произошли большие изменения, родителям сейчас приходится даже сложнее, чем им когда-то самим было в школе. Как раз для родителей, которые хотят помочь своим детям в математике, но не особо хорошо в ней разбираются, у меня есть несколько советов.

* Измените свое мышление. Математика как раз то самое поле битвы, на котором можно вырастить позитивное отношение к преодолению препятствий

*Поймите, что нет склонных к математике людей.  Если вы чего-то не понимаете в домашнем задании по математике, не спешите признаваться в этом и отмахиваться, мол, как же это сложно. Выразите приятное волнение от возможности научиться чему-то новому вместе с ребенком, лучше в чем-то разобраться, покажите, как это хорошо — работать в команде с установкой на то, что вы обязательно решите проблему вместе.

*Не решайте задачи за детей, помогите им найти свои ошибки. Найдите время для вашего ребенка в то время, пока он делает свою домашнюю работу, и вместо того, чтобы решить задачу, которая не получается, помогите лучше ребенку увидеть ошибки, которые он в ней допускает. Покажите различные  подходы к поиску решения, подведите его к ответу, но не говорите ответ, не ведите за руку по легкому пути известного вам решения.

*Помните, что ваш подход к обучению не единственный правильный. За то время, которое прошло с тех пор, когда вы учились решать математические задачи определенным образом, в математике  изменилось, появились новые способы решения задач, и им теперь учат в школе. Они не неправильные, они просто другие. Помогите ребенку заниматься математикой в реальной жизни, не осознавая, что он изучает счет. Вот несколько простых идей, которые вы можете использовать:

Переведите математику в игру играя в конструктор, рассказывайте ребенку о форме (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг), о площади, периметре и объеме фигур; купите малышу часы и задавайте вопросы о времени,  когда едите торт, говорите, что каждый ломтик является частью целого. Можно в шутку посчитать, кто съел больше/меньше, почему цифры римские и арабские, чем прямоугольник отличается от квадрата, а круг — от овала, покупайте ребенку детские журналы с вопросами по математике. Во многих детских журналах есть интересные задачки по математике. Они всегда с забавными картинками. Вот в такой форме ребенку интересно отвечать на вопросы.

Дорофеева Е.А. учитель