20 ноября 2025 года ученики 7-9 классов ГБОУ СОШ с. Петровка приняли активное участие в областной видеоконференции «Имею право знать», приуроченной к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Цели и задачи мероприятия:

  • Профилактика распространения наркомании и связанных с ней правонарушений.
  • Правовое просвещение и повышение юридической грамотности школьников.
  • Пропаганда здорового образа жизни и ознакомление с социально-полезными формами досуга.

Спикеры конференции:
Среди почетных гостей и экспертов, выступивших перед ребятами, были:

  • Николаева Юлия Владимировна– уполномоченный по правам ребенка в Самарской области.
  • Иванча Михаил Олегович– начальник Управления по борьбе с противоправным использованием ИКТ, полковник полиции.
  • Пискунова Юлия Вячеславовна– член правления Ассоциации детских служб примирения Самарской области.

Особый интерес вызвало выступление Ю.В. Пискуновой, которая продолжила с ребятами тему мирного разрешения конфликтов, начатую на классном часе «Разговоры о важном». В ходе конференции подростки получили важную информацию о мерах защиты от преступных посягательств, правовом воспитании и способах противодействия наркозависимости. Учащимся напомнили о критической важности здорового образа жизни, формирования позитивных привычек и осознанного выбора в пользу активного и полезного отдыха. Проведение таких мероприятий способствует созданию безопасной среды для подрастающего поколения, помогает молодым людям осознать личную ответственность за свое здоровье и будущее.

Дорошкова Л.Б.