20 ноября 2025 года ученики 7-9 классов ГБОУ СОШ с. Петровка приняли активное участие в областной видеоконференции «Имею право знать», приуроченной к Всероссийскому дню правовой помощи детям.
Цели и задачи мероприятия:
- Профилактика распространения наркомании и связанных с ней правонарушений.
- Правовое просвещение и повышение юридической грамотности школьников.
- Пропаганда здорового образа жизни и ознакомление с социально-полезными формами досуга.
Спикеры конференции:
Среди почетных гостей и экспертов, выступивших перед ребятами, были:
- Николаева Юлия Владимировна– уполномоченный по правам ребенка в Самарской области.
- Иванча Михаил Олегович– начальник Управления по борьбе с противоправным использованием ИКТ, полковник полиции.
- Пискунова Юлия Вячеславовна– член правления Ассоциации детских служб примирения Самарской области.
Особый интерес вызвало выступление Ю.В. Пискуновой, которая продолжила с ребятами тему мирного разрешения конфликтов, начатую на классном часе «Разговоры о важном». В ходе конференции подростки получили важную информацию о мерах защиты от преступных посягательств, правовом воспитании и способах противодействия наркозависимости. Учащимся напомнили о критической важности здорового образа жизни, формирования позитивных привычек и осознанного выбора в пользу активного и полезного отдыха. Проведение таких мероприятий способствует созданию безопасной среды для подрастающего поколения, помогает молодым людям осознать личную ответственность за свое здоровье и будущее.
Дорошкова Л.Б.




























