Избирательное право. Избирательный процесс 1.jpg Избирательное право. Избирательный процесс 2.jpg Избирательное право. Избирательный процесс 3.jpg
2 февраля в рамках проекта «Я – гражданин, я – избиратель» в 9-11 классах ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл необычный урок «Избирательное право. Избирательный процесс». Чуваткина В.К., председатель территориальной комиссии Борского района, и Никитина Р.Ю., методист по молодёжной политике, ознакомили нас с информацией по данной теме, а также рассказали о правилах голосования на выборах. Мы узнали, что в Российской Федерации активное избирательное право возникает у граждан по достижении ими 18-летнего возраста. Особое внимание было уделено предстоящим выборам президента России, которые состоятся 18 марта. Президентом РФ может быть избран гражданин, проживающий в России не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.
В практической части занятия нам была дана возможность побывать в роли избирателя, т.е. мы попробовали проголосовать. Информация, полученная в ходе урока, очень важна для нас и обязательно пригодится в будущем. В конце мероприятия нам вручили памятные подарки патриотической направленности.
Денисова Ангелина, ученица 11 класса