Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Главной целью лагеря было развлечь и оздоровить детей. Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт.

Так, с 3 июня на базе Языковского филиала начал свою работу лагерь дневного пребывания «Солнечный». Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. 14 июня по плану был игровой день, в первой половине дня прошёл конкурс загадок и викторина «Что за прелесть эти сказки», но дети развивались не только умственно, но и физически, вторую половину дня они посвятили спортивным мероприятиям. День прошёл интересно и позитивно.

И.А.Лунева, учитель