золотая шайба.jpg золотая шайба1 (4).jpg золотая шайба1 (3).jpg золотая шайба1 (2).jpg золотая шайба1 (1).jpg
В январе месяце 2018 года в Ледовом дворце «Роснефть-Арена» г. Отрадный состоялся региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди сельских команд юношей в возрастной категории 14-15 лет.
Приняли участие в соревнованиях лучшие спортсмены из муниципальных районов Борский, Алексеевский, Богатовский и Похвистневский.
В первом туре на льду скрестили клюшки команды м.р. Похвистневский и м.р. Богатовский, победу одержала команда м.р. Богатое со счётом 0:17. Вторая встреча прошла, между командами м.р. Алексеевский и м.р. Борский, за явным преимуществом победу одержала команда «Сокол» м.р. Борский со счетом 1:10. Третья игра завершилась со счетом 0:9 среди команд м.р. Похвистневский и м.р. Алексеевский. Матч между командами м.р. Похвистневский и м.р. Борский прошёл успешно для ребята из хоккейной команды «Сокол», так как удалось забросить 19 безответных шайб в ворота соперника, одержав уверенную победу. Уступили хоккеисты м.р. Борский лишь команде из м.р. Богатое со счетом 2:8. В последнем матче среди команд м.р. Богатовский и Алексеевский, победу одержали спортсмены из Богатого со счётом 13:2.
Все матчи в этот день проходили интересно, дерзко и напряженно, хотелось кричать от восторга, душа ликовала от счастья. Один из самых радостных дней в моей жизни. И до сих пор, когда меня спрашивают, какой момент ты бы хотела пережить снова, я отвечаю: «конечно же, хоккей!»
Я считаю, что такой вид спорта как хоккей является эффективным средством, который содействует физическому, духовному и патриотическому воспитанию подрастающему поколению. Занятия на льду в комплексе воздействуют на организм спортсмена, обеспечивая развитие силовых и скоростных качеств, выносливости и ловкости. Ситуация во время матча постоянно меняется, требуя от игроков собранности, концентрации, воспитывая умение быстро оценить обстановку и принять правильное решение.
Для хоккея характерен высокий дух соперничества. Стремление превзойти противника в быстроте, изобретательности, силе и точности в ходе матча. Игра в экстремальных условиях способствует воспитанию у хоккеистов волевых качеств, а также учит управлять своими эмоциями.
Koмaнда «Сокол» муниципального района Борский при содействии учителя физкультуры Горловой Л.А. и тренера Зарипова Г.М. пoкaзaла xopoший зpeлищный xoккeй. Bce игpы пpoxoдили в выcoкoм тeмпe и дepжaли бoлeльщикoв в пocтoяннoм нaпpяжeнии. Команде «Сокол» в двух матчах yлыбнyлacь yдaчa, кoтopaя cтaлa нaгpaдoй зa yпopныe тpeниpoвки и твёpдый нacтpoй нa пoбeдy, заняв почётное II место в соревнованиях, уступили лишь команде из муниципального района Богатое. Peбятa из ГБОУ СОШ с. Петровка, муниципального района Борский пoд pyкoвoдcтвoм кaпитaнa Артёма Усачёва peaлизoвaли вce cвoи aтaки пo вopoтaм coпepникa. Oчeнь xopoшo cpaбoтaл вpaтapь Николай Нижегородов, пo-нacтoящeмy пpoфeccиoнaльнyю игpy пoкaзaли xoккeиcты Артём Васильев, Вадим Сизов, Дмитрий Ненагляднов, Тимур Аллахвердиев, Данил Лобкарёв, Артём Петрюк, Владимир Миронеско и Иван Гайворонский. Ребята на протяжении 5 лет оттачивали свое мастерство на универсальной спортивной площадке, которая располагается в селе Петровка муниципального района Борский Самарской области, ведь без тренировок, не будет положительного результата.
ИТОГИ ТУРНИРА
1. м.р. Богатовский – 9 очков
2. м.р. Борский – 6 очков
3. м.р. Алексеевский – 3 очка
4. м.р. Похвистневский – 0 очков
Хочется пожелать ребятам, увлеченным хоккеем, прочного и ровного льда под ногами, мощных ударов в ворота соперника и меткой шайбы, большой удачи и невероятных сил, грандиозных побед и громкой поддержки. Трус не играет в хоккей!

Учитель физкультуры Соколова Анастасия Васильевна.