Безопасность наших детей на дороге — проблема первоочередная не только для жителей больших городов, но и небольших населённых пунктов. Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей, так как ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. Велика роль учебного заведения в формировании безопасности поведения детей на дорогах, причем делать это нужно систематически.

В 6 и 7 классах ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл онлайн классный час «Знай дорожное движение как таблицу умножения!» Учащиеся вспоминали правила безопасного поведения на дороге, дорожные знаки, расположенные на территории своих сёл. Ребята узнали о всероссийской добровольной интернет-акциии «Безопасность детей на дороге». Акция проводится с целью повышения знаний правил дорожного движения и направлена на профилактику случаев трагической гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях, повышение культуры поведения на дорогах. По окончании классного часа многие ребята познакомились более подробно с условиями акции на сайте, зарегистрировались и стали участниками.

Знание ПДД, умения и навыки выполнять их нужны всем и всегда. Необходимо добиваться не просто усвоения учащимися соответствующих учебных вопросов, а формирования у каждого из них культуры безопасного поведения на дороге на всю последующую жизнь.

Дутова Н.Ф., классный руководитель