Что помогает детям в лагере зарядиться бодростью и позитивом на весь день? Конечно, это утренняя зарядка. Зарядка — это комплекс специальных упражнений, способствующих повышению работоспособности организма.
Ежедневно в нашем школьном лагере « Кладоискатели» день начинается с утренней зарядки.
Зарядка начинается с комплекса упражнений малой интенсивности. Обычно зарядка начинается с упражнений на потягивание, дыхательные упражнения, на упражнения локального воздействия. При помощи этих упражнений идёт постепенное вырабатывание всех систем организма. Последней (через ~10-14 минут) вырабатывается дыхательная система. .А именно через это время и происходит комплексное воздействие на организм упражнениями, которые уже средней интенсивности (прыжки , бег на месте, отжимания и другое). Зарядка заканчивается потягиванием, упражнениями на гибкость и дыхательными упражнениями. Где происходит восстановление на начальный уровень. Результат бодрый и проснувшийся ребёнок не только снаружи, но и внутри организма.
Прежде всего, нужно, чтобы дети вышли на улицу. Дети должны быть одеты в спортивную одежду, но по погоде. Зарядка вполне может быть весёлым мероприятием. Для этого, конечно, должен быть элемент игры. Оптимальная игра — запрещённое движение — «Если я делаю рукой вот так (например, сжать левый кулак, или сделать пальцы веером), то это надо присесть (подпрыгнуть, прокукарекать и т.д.)» и делать зарядку, время от времени делая рукой запрещенное движение. Главное — зарядка должна реально ЗАРЯЖАТЬ хорошим настроением на весь день.
На зарядке можно также проводить взбодрячки… это такие веселенькие танцевальные движения под динамичную музыку. Можно разнообразить до бесконечности и утреннюю зарядку. Хотя упражнения будут вроде бы те же самые, их можно по-разному объявлять и объяснять. Можно придумывать комплексы : “морской”, “индейский”, “тили-мили-трямский”, “рэперовский” (последний сопровождается стихами стиля рэп: упражненью просто”класс” — научу сейчас я вас — руки вверх поднять всем нужно — и похлопать ими дружно…). Можно вручать за лучшее выполнение зарядки переходящий вымпел (который даёт право на что-либо), для этого ребята разбиваются в ряды, круги, линейки, квадраты по отрядам. Можно менять места проведения зарядки. Главное вызвать у ребят любопытство: “А что будет на зарядке сегодня?”
Ярмошкина В.А., учитель