T3 T3 T3 T3 T3 T3 T3 T3 T3

Современные технологии стремительно входят в нашу повседневную жизнь. В быту и в хозяйстве мы порой уже не можем обойтись без таких верных помощников, как, например, стиральная машина, микроволновая печь или мультиварка. А ведь это не просто предметы бытовой техники. Это… роботы.
24 марта ученики 6-8 классов ГБОУ СОШ с. Петровка получили уникальную возможность посетить занятия по робототехнике, которое проходило в Политехнопарке Самарского государственного технического университета. Занимались они вместе с учащимися ГБОУ СОШ № 2 с. Борское. Программа занятий была разнообразной. Вначале ребята посмотрели познавательный мультипликационный фильм об истории создания конструктора LEGO. Именно этот конструктор, созданный при участии лучших аэрокосмических инженеров, является лидером в сфере образовательной робототехники. Также ученикам была показана интересная презентация о роботах и рассказана полезная информация о развитии робототехники в Самаре. Затем ребятам предстояло на время стать настоящими инженерами и конструкторами. Работая в команде по 2-3 человека с робототехнической платформой MINDSTORMS Education EV3, ученики сконструировали свои машины-роботы. Но самое интересное ребят ожидало впереди: соревнование «СУМО». Свою модель каждая команда смогла проверить в действии. Подключив к специальной программе, роботам помогли начать движение. Каждая модель должна была вытолкнуть робота-соперника из круга. Ребята очень волновались и болели за свои модели. Пройдя несколько этапов соревнований, победил робот команды № 1, в состав которой входили Борисова Анастасия, Быков Дмитрий и Сорокина Наталья. Юным конструкторам-победителям, занявшим 1, 2 и 3 места, были вручены призы.
Ребята, посетив это занятие, получили много положительных эмоций. Они делились друг с другом своими впечатлениями, рассказывали с гордостью о созданных ими роботах.
Занятия по робототехнике дают возможность для развития, обучения и совершенствования: знакомят ребят с законами реального мира, учат применять теоретические знания на практике, развивают наблюдательность, мышление, сообразительность, помогают совершенствовать свои знания в информатике, физике, технологии, проектировании, математике, способствуют физической и умственной активности, развивают навыки эффективной командной работы.
Возможно, это знакомство с техническим творчеством поможет кому-то из ребят в будущем при выборе профессии.
Алексеева С.Ю., учитель