Такими словами совсем недавно мы провожали обучающихся на каникулы, беседуя с ними о безопасности в летний период, о соблюдении техники безопасности в быту, улице, дороге, водоёме, лесу и т.д.

Актуальным в летний период становится вопрос о профилактике кишечных инфекций.

Лето – прекрасное время года. Оно приносит нам солнечные дни, тёплые ночи, отдых на природе, свежие фрукты, овощи «с грядки» и нередко кишечные инфекции. Именно эта «ложка дёгтя в бочке лета» может конкретно испортить нам настроение и подорвать здоровье. А все дело в том, что жаркая погода способствует созданию благоприятных условий для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах, воде, предметах домашнего обихода. Что же делать и как защитить от этой напасти себя и, особенно, своих детей.

Летние инфекции у детей так же, как и любые другие, могут вызываться бактериями (дизентерийная палочка, сальмонелла, стафилококк), простейшими (лямблии, амебы, бластоцисты) и вирусами (энтеровирусами, ротавирусом, астровирусами, парвовирусом).

Заразиться можно через грязные руки, плохо очищенную воду, несвежую еду, игрушки, одежду, посуду, домашних животных и насекомых, а также воздушно-капельным путем в момент общения или контакта с заболевшим человеком.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Уберечь ребенка от этих напастей поможет строгое соблюдение самых элементарных правил гигиены.

Мойте руки перед едой – что бы ребенок перед этим ни делал, мытье рук перед тем, как сесть за стол, обсуждению не подлежит. Мыть их надо с мылом и с обеих сторон, вытирать насухо.

Строго следуйте правилам хранения продуктов. В жару молочные продукты скисают буквально на глазах, потому хранить их можно только в холодильнике. Покупая продукты, обращайте внимание на сроки хранения. Не покупайте то, срок годности которого уже близок к концу. Особое внимание уделите термической обработке воды и пищи. Тщательно мойте фрукты, овощи и зелень под проточной струей воды, а зелень – прополаскивайте, чтобы на листьях не осталось следов земли.

Соблюдайте эти нехитрые правила и будьте здоровы!