Наша страна, огромная и богатая, на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, так как их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. В 7-8 классах состоялся классный час, посвящённый Александру Невскому, его великим битвам.

Из рассказа ведущих, электронной презентации и видеороликов ученики узнали о сражениях, которыми руководил Александр Невский, самое важное из них – Ледовое побоище. Значение победы русских войск над немецкими «псами-рыцарями» было поистине историческим.

После просмотра видео ученикам предстояло выполнить несколько заданий. Разделившись на группы, ребята восстанавливали внешний облик воина, нарядив его в правильное обмундирование, отвечали на вопросы викторины, разгадывали исторические ребусы. Затем составляли из «рассыпанных» слов афоризмы, объясняли их значение. Многие фразы, произнесённые легендарным полководцем, известны по сей день. Они могут послужить девизом и в наше время: «Не  в силе Бог, а в правде», «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны Дни воинской славы.

Дутова Н.Ф.