день права.jpg день права1.jpg
Повышение правовой грамотности граждан – отправная точка в реализации государственной политики. Знание законов и информационная грамотность детей не только помогает сориентироваться в постоянно изменяющемся законодательстве, но и вовремя принять меры для решения возникшей трудной ситуации, обратиться за помощью к специалистам.
20 ноября 2017 года в рамках Всемирного дня прав ребёнка в ГБОУ СОШ с.Петровка прошёл круглый стол «День правовой помощи детям» для обучающихся 9-11 классов, организованный отделением ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» м.р.Борский.
«Для чего нужны законы. На что я имею право» — об этом с собравшимися говорила Зотова Людмила Владимировна. Беседа была направлена на формирование знаний детей о своих правах, обязанностях и умение их исполнять.
Об административной и уголовной ответственности с несовершеннолетними говорила Басова Татьяна Сергеевна, инспектор ПДН ОП №46 МО МВД России «Богатовский». Обучающимся было рассказано об уважении к закону и обязательном соблюдении, о осознанном выборе модели поведения с учетом знаний форм ответственности подростка за те или иные поступки. Татьяна Сергеевна напомнила учащимся, что такое правонарушение и проступок. Коснулась она и ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам напомнили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственности, и какие наказания применяются за совершение правонарушений.
Подвигина Марина Петровна – начальник отдела ЗАГС м.р.Борский управления ЗАГС Самарской области обратила внимание учеников на права несовершеннолетних в семейном законодательстве.
В конце беседы учащимися был сделан вывод о том, что чем больше они знают о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию. Такие мероприятия расширяют правовые знания несовершеннолетних, развивают правовое мировоззрение и воспитывают у несовершеннолетних чувство ответственности за свои действия и поступки.
Гаршина И.М, заместитель директора ГБОУ СОШ с.Петровка