22 июня в летнем лагере «Кладоискатели» ГБОУ СОШ с.Петровка был насыщенным на мероприятия, приуроченные к особому дню «Дню Памяти и скорби». Работники Дома культуры Никифорова М.М. и Филиппова Л.В. провели познавательное мероприятие «Мы памяти этой верны». Рассказали о тяготах войны, которые легли на хрупкие детские плечи, продемонстрировали видеофильм о пионерах-героях. Сотрудники сельской библиотеки подготовили интересную выставку о детях-героях. В память о погибших в годы Великой Отечественной Войны ребята возложили цветы.

Дети с интересом участвовали во Всероссийской акции Урок Победы. Из презентации узнали о многих исторических фактах, например о спасении Ботанического сада в годы блокады в Ленинграде и о многом другом.

Педагоги совместно с ребятами приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» под девизом: «Не гаснет памяти свеча». Зажигали свечи в память о погибших. Эта акция никого не оставила равнодушными.

Сегодня по всей стране в двенадцать сорок пять по московскому времени проходила акция «Минута Молчания». Ребята лагеря «Кладоискатели» собрались у памятника участникам Великой Отечественной Войны и под удары метронома почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу, кто погиб, защищая Родину, от голода и холода, кто был замучен фашистами. День Памяти и скорби – это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны.

Воспитание любви к Родине у подрастающего поколения, невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат.

 

 

 

Дутова Н.Ф., Лавлова Н.Н., воспитатели