день грамотности2.jpg день грамотности4.jpg День грмотности5.jpg
Цивилизованный мир борется за равенство и благополучие людей, чистоту природы, сохранение всего разнообразия животного и растительного мира Земли. С целью привлечения внимания общественности к трудностям учрежда
ются специальные всемирные праздники. Их инициаторами являются ООН, международные ассоциации, организации, институты.
8 сентября в нашей стране отмечается Международный день грамотности.
Зачем понадобился Международный день грамотности?
В статье Нанасовы говорится о том, что такая проблема есть: «Государства, борющиеся с невежеством собственных граждан, повсеместно внедряют обучающие программы. Люди и сами понимают, насколько важно образование, ведь оно помогает обрести место в жизни, поэтому самостоятельно осваивают науки. Тем не менее на сегодняшний день в мире проживает более семисот миллионов малограмотных и полностью безграмотных людей. Есть и такие, кто никогда не видел книги. Среди них более семидесяти миллионов детей. Особенно актуальна эта проблема в странах третьего мира с низким уровнем экономического развития, где идут войны и имеют место гражданские беспорядки. Если в Европе, Российской Федерации, Соединенных Штатах нет этой проблемы, то в Африке, некоторых странах Азии, Латинской Америки большая часть населения полностью безграмотна, здесь не обеспечивается даже всеобщий доступ к начальному образованию, существует дискриминация по половому признаку, когда девочки и женщины отстраняются от обучения».
В целях доступности мероприятий для всего населения проводят Международный день грамотности в библиотеке, домах творчества.
В нашей стране проводятся и тотальные диктанты, и введены всероссийские проверочные работы, а учащимся 9 класса в этом году предстоит ещё сдавать и устный экзамен по русскому языку. Это будет собеседование, но к нему тоже нужно готовиться.
За чредой наступивших школьных будней этот день обычным, хотя на уроках мы говорили о международном значении русского языка.
Как стать грамотным?
Есть такие хорошие пословицы: «Хорошо учиться всегда пригодится», «Кто в науке горазд, тому не пропасть», «Не пером пишут, а умом». Они отражают народное мнение о том, насколько важно получать новые знания. Для достижения на этом пути хороших результатов важно: Много читать хорошей литературы. Не обязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким. Поэтому лучше всего читать классику жанра. Почаще заглядывать в словарь, чтобы узнавать значение новых слов. Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики. Не обижаться, если кто-то исправляет ошибки вашей речи или письма. Разгадывать кроссворды и головоломки. Это не повысит грамотность, но в конечном итоге поспособствует развитию интеллекта и памяти.
Зепнова Н.А. , учитель