«День сегодня очень важный у дошкольника в году:
В детский сад весенним утром я в последний раз иду.
Вот друзья и воспитатель, здесь мы были много лет,
И сегодня детский садик в школу нам дает билет.»
А.Богдарин
Вот и настал торжественный и долгожданный час для ребят – выпускников, которого они с нетерпением ждали. Теперь они уже не дошколята, а будущие ученики – первоклассники. Сегодня они в последний раз переступили порог детского сада, оставив позади веселую, беззаботную, загадочную, увлекательную и счастливую планету под названием «Детский сад».
Под громкие аплодисменты, собравшиеся в праздничном и зале гости и ребята младшей и старшей группы, приветствовали выпускников. В подарок ребятам – выпускникам дети младшей и старшей группы исполняли песни, танцевали, давали наставления из «мудрых советов». А будущим первоклассникам, чтобы проститься с планетой «Детский сад» и приготовиться к путешествию на планету «Школа», необходимо было пройти различные испытания. Внезапно появившиеся на празднике, Баба Яга, то же захотела отправиться с ребятами в школу, похвалившись всем присутствующим своими умениями и знаниями, чем всех очень рассмешила. Ребята же в свою очередь показали ей свои знания по математике в игре «Ну-ка, сосчитай», в игре «Собери портфель» рассказали и показали, какие предметы им понадобятся в школе. Бабе Яге испытания не понравились, поэтому она решила, что ей еще рановато в первый класс. Затем попрощалась с ребятами до следующего года и улетела на метле.
Герои мультфильма «Маша и медведь», показали фрагмент, как Медведь готовил Машу к школе. Ребята показали сказочным героям, как они умеют складывать слова в состязании «Напиши слово». Все испытания ребята – выпускники выдержали достойно, поэтому путь к новым знаниям для них открыт. Праздник закончился торжественным вручением подарков выпускникам и праздничным чаепитием с вкусным пирогом и фруктами.
Воспитатель старшей группы С.Ю. Балакшина