день памяти жерт дтп.jpg
Безопасность на дорогах
И от нас зависит, друг,
Избежать аварий многих
Можно, помня правил круг,
Избежать последствий страшных
Можно, если захотеть,
Если будет помнить каждый,
Что главнее не успеть
Побыстрей ему проехать,
А законы соблюсти,
Тот добьется лишь успеха,
Кто внимателен в пути,
Мы сегодня вспоминаем
Всех, погибших в ДТП,
Свечи в память зажигаем
И скорбим об их судьбе.
Чтоб дорога не кончалась
В темноте в печальный миг,
Чтоб беда не повторялась,
Нужно помнить о других.

Ежегодно, в третье воскресенье ноября, отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.
Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит «Road Peace» – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.
Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема усугубляется тем, что это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте: от 25 до 40 лет. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели и увечий.
В рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП в период с 09.11.2015 года по 15.11.2015 года под лозунгом: «Дорога ошибок не прощает!» с целью повышения культуры безопасности дорожного движения у всех участников образовательного процесса, актуализации знаний правил безопасного поведения на улицах и дорогах в ГБОУ СОШ с.Петровка организованы профилактические мероприятия: конкурсы рисунков, викторины, просмотр видеороликов, конкурс стихов, сочинений, классные часы, родительские собрания.

И.М.Гаршина, заместитель директора