Всемирный день океанов (1).jpg Всемирный день океанов (2).jpg Всемирный день океанов (3).jpg Всемирный день океанов (4).jpg
Все мы знаем, что жизнь на Земле зародилась на дне Мирового океана, который занимает до 70% всей поверхности планеты. В состав Мирового входят четыре огромных водных территории: Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый и Индийский океаны.
Сегодня океан играет важную роль в жизни каждого из нас. С его помощью регулируется климат на Земле. Воды Мирового океана поглощают углекислый газ и обеспечивают нас кислородом. Каждый год океан кормит множество людей на планете и дает им необходимые лекарства. В нем живет огромное количество различных живых организмов. И если мы хотим обеспечить здоровую жизнь себе и своим потомкам, то очень важно заботиться об океане и ухаживать за ним. Ведь, пытаясь сохранить здоровье Мирового океана, мы задумываемся о будущем всей нашей планеты.
Существует специальная наука – океанология – занимающаяся изучением Мирового океана. Проникая в глубины океана, ученые открывают все новые формы морской флоры и фауны. Эти открытия имеют огромное значение для всего человечества.
Что означает Всемирный день океанов?
В конце 1992 года на всемирной конференции под названием «Планета Земля», которая проходила в Бразилии, было предложено учредить новый праздник – Всемирный день океанов, в переводе на английский World Oceans day и праздновать его ежегодно 8 июня. С тех пор этот праздник отмечают все, кто, так или иначе, причастен к проблемам Мирового океана. Сначала праздник был неофициальным. А с 2009 года Всемирный день океанов признан Генеральной Ассамблеей ООН официальный праздником. Сегодня 124 государства подписали постановление о праздновании Всемирного дня океанов.
Всемирный день океанов имеет экологический смысл. С помощью этого праздника его учредители хотели обратить внимание всего мирового сообщества на положение в Мировом океане и на сохранение его обитателей. Ведь океан – это уникальная экологическая система, которая поддерживает биологический баланс. Но вмешательство людей привело к тому, что это равновесие постоянно нарушается: каждый год в Мировом океане исчезает около тысячи видов морских обитателей.
Все мы знаем, что сегодня очень остро стоит проблема загрязнения атмосферы парниковыми газами. Кроме этого, ухудшается и количество, и качество питьевой воды на Земле. Засорение морей и океанов, неконтролируемое уничтожение морских запасов постепенно приводит к разрушению всей экосистемы Мирового океана.
Ежегодно 8 июня по всему миру организуется множество различных экологических акций, с помощью которых их организаторы стараются донести до всех людей необходимость беречь Мировой океан. В этот день проводятся разнообразные выставки, фестивали, семинары, митинги, дискуссии на морскую тематику. В этот день звучат призывы к уменьшению несанкционированного вылова рыбы и других морских обитателей. Небезразличные люди призывают прекратить засорение морских глубин вредными промышленными отходами.
Вот и в лагере дневного пребывания ГБОУ СОШ с. Петровка этот день прошел необычно. Все ребята разделились на отряды, каждый из которого представлял какой — либо океан. День начался с презентации океанов и представления символики. Затем был проведен увлекательный «Морской круиз». «Переплывая» из одного океана в другой, ребята не только знакомились с обитателями морских глубин, но и стремились выполнять задания, связанные с морской тематикой лучше остальных, ведь за победу в «Морском круизе» участников ждал приятный сюрприз.
Таким образом, празднуя Всемирный день океанов, человечество имеет возможность сохранить природу, морскую флору и фауну. И такая забота об обитателях Мирового океана предотвратит вымирание многих животных и растений, что положительно скажется в конечном итоге и на нашей с вами дальнейшей жизни.
Андреянов С.В., учитель химии и биологии