новость на сайт
С 16 по 24 апреля 2016 года пройдёт добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра -2016».
«Весенняя Неделя Добра» является общероссийской добровольческой акцией, которая проводится ежегодно с 1997 года и призвана служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

Далее План добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра — 2016» на территории Самарской области

План добровольческой акции

«Весенняя Неделя Добра — 2016»

на территории Самарской области

 

       16 — 24 апреля         

 

16.04

Открытие «День спонтанного проявления доброты»

Открытие Недели добра совпадает в 2016 году с Российским Днем Молодежного Добровольчества. Предусматривается проведение торжественных мероприятий, посвященных открытию ВНД с привлечением внимания СМИ, уроки добра и благотворительности в учебных заведениях  и других организациях.

 

17.04

День семьи – «У самовара»

Мероприятия, популяризирующие ценности семьи, семейные традиции. Помощь нуждающимся семьям, семьям с детьми инвалидами.

 

18.04       

День ребенка «Цветы жизни»

Акции, концерты,  благотворительные ярмарки и мероприятия, посвященные детям и для детей. Акции по сбору вещей, игрушек, книг, канцтоваров и т.д., передача их нуждающимся семьям.

 

19.04.

День ветеранов «Верные отчеству»

Подготовка и проведение мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). Содействие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи.

Направление включает: оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты, улучшения социально-экономических условий их жизни; проведение встреч чествования ветеранов с рассказами о их героических подвигах; приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников; многое другое, что помогает сохранить и передать из поколения в поколение память о воинском подвиге в Великой Отечественной войне.

 

20.04  

Национальный День Донора в России «От сердца к сердцу»

Организация уроков пропаганды здорового образа жизни, донорских акций, спортивных соревнований, веселых стартов и т.д.

 

21.04.

День Кино «Доброволец в кадре»

В рамках Года Российского кино предполагается проведение мероприятий по приобщению детей и подростков к кинематографу; знакомству с классическими отечественными кинолентами; приветствуется проведение конкурсов различного уровня, в том числе, создание фильмов, видеороликов, сюжетов на тему добровольчества, стимулирующих участие детей, подростков, молодежи в добровольческой деятельности.

 

22.04 

Международный День Матушки — Земли

Фокус на экологических акциях. Посадка, обрезка деревьев, благоустройство скверов, парков и детских площадок, изготовление  и развешивание  скворечников и кормушек для птиц, помощь домам  ребенка, детским домам и школам – интернатам в уборке и  благоустройстве территорий, помощь животным.

 

23.04

День родного края «Край, в котором мы живем!»

Мероприятия, популяризирующие изучение культурных традиций, ремесел, художественных промыслов своего города, района, поселка, села; проведение конкурса на лучший  проект дальнейшего развития Родного края.  Организация  выставок лучших поделок.

 

24.04  

День молодого добровольца  России «Кто, если не я?»

Добровольческие акции молодежи. Проведение  торжественных мероприятий (праздников), посвященных публичному признанию и чествованию достижений молодых добровольцев за их бескорыстное участие в решение социальных проблем общества, включающих вручение наград молодым добровольцам; публикации в СМИ, посвященные  молодежному  добровольческому труду.

Закрытие ВНД и подведение итогов в учреждениях