В рамках «Месячника безопасности детей» в ГБОУ СОШ с.Петровка перед старшеклассниками выступил инспектор ГИБДД МО МВД России «Борский» лейтенант полиции Мадюскин Денис Валерьевич. Разговор шёл о соблюдении правил поведения пешеходов, велосипедистов на дороге, дорожной безопасности. Много вопросов прозвучало относительно управления транспортными средствами, а именно скутерами, мотоциклами. Юношей интересовал вопрос получения прав на управления мотоциклом. Инспектор проинформировал их о том, что для того чтобы получить водительское удостоверение категории «А» – на право управления мотоциклом, необходимо достичь совершеннолетия (18 лет).

Помимо категории «А» предусмотрена также подкатегория «А1», которая позволяет управлять мотоциклами, объем двигателей которых не выше 125 см3, а максимальная мощность не более 11 кВт. Если гражданин желает получить подкатегорию «А1», то он вправе пройти обучение, сдать экзамены и приобрести права в 16 лет.

Денис Валерьевич обратил внимание на то, что если у гражданина имеются права категории «А», то он может управлять транспортными средствами, которые подпадают под подкатегорию «А1», а вот если он имеет права только подкатегории «А1», то на категорию «А» необходимо переучиться.

В конце встречи гость пожелал всем безопасности на дорогах, успехов в учёбе.

 

Николаева Александра, ученица 8 класса