Безопасность в сети Интернет.jpg
Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть — является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.
Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.
Именно этой теме был посвящен классный час в 5 классе, в ходе которого дети узнали о наиболее часто встречающихся угрозах при работе в Интернет:
— Угроза заражения вредоносным программным обеспечением (ПО).
— Доступ к нежелательному содержимому.
— Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.
— Поиск развлечений (например, игр) в Интернете.
— Неконтролируемые покупки.
Проанализировав полученную информацию, все пришли к выводу, что:
— Никогда не нужно оставлять встреченным в Интернете людям свой номер телефона, домашний адрес или номер школы без разрешения родителей.
— Всегда нужно быть внимательным, посещая чаты. Даже если в чате написано, что он только для детей.
— Никогда не отправлять никому свою фотографию, не посоветовавшись с родителями.
— Никогда не договариваться о встрече с интернет-знакомыми без сопровождения взрослых.
— Никогда не открывать прикрепленные к электронному письму файлы, присланные от незнакомого человека. Файлы могут содержать вирусы или другие программы, которые могут повредить всю информацию или программное обеспечение компьютера.
— Никогда не отвечать на недоброжелательные сообщения или на сообщения с предложениями, всегда рассказывать родителям, если получил таковые.
— Всегда держать информацию о пароле при себе, никому его не говорить.
— Всегда помнить, что если кто-то сделал тебе предложение, слишком хорошее, чтобы быть правдой, то это, скорее всего, обман.
— Всегда держаться подальше от сайтов «только для тех, кому уже есть 18». Такие предупреждения на сайтах созданы специально для защиты.
Андреянов С.В., классный руководитель 5 класса