IMG_2319.JPG IMG_232222.jpg
Здоровая школа – здоровья желает!
Здоровая школа – друзей собирает.
Пусть льется повсюду друзей звонкий смех,
Учитель улыбкой пусть радует всех.
Здоровьесберегающие технологии — это система мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса.
Урок музыки сам по себе – здоровьесберегающая технология. Особенностью урока музыки является организация разных форм музыкальной деятельности школьников. Каждый урок музыки содержит в себе оздоровительный эффект, препятствует развитию переутомления, не ухудшает здоровье, а способствует его сохранению, укреплению и развитию.
Одна из основных задач уроков музыки у нас в Языковском филиале: снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмоциональный энергетический тонус обучающихся.
На наших уроках музыки большое внимание уделяется пению, ребята 7-8 классов овладевают основными приемами вокально-хоровой техники, учатся понимать язык музыки, новое узнавать о музыкальных жанрах, об инструментах и композиторах.
Также используем ритмотерапию — танец, мимика и жест являются одним из древнейших; простейшие движения в стенах кабинета, за партами: марширование, движение рук, элементарные танцевальные движения и другие. На уроках музыки у нас проходят оздоровительные моменты – это физкультминутки, динамические паузы, минутки релаксации. Целью оздоровительных моментов является отдых центральной нервной системы, нарушения осанки, зрения.
Музыкально-ритмические упражнения во время урока помогают добиться эмоциональной разрядки.
Часто на уроке присутствует — улыбкотерапия (улыбка учителя и улыбка ученика). Ребята поют и улыбаются и за счет этого звук становится светлым, чистым и свободным. Вскоре улыбка внешняя становится улыбкой внутренней и ученики уже с ней смотрят на мир и на людей.

Ярмошкина В.А.