Накормите птиц зимой (1).jpg Накормите птиц зимой (2).jpg Накормите птиц зимой (3).jpg
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К Вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
В нашей школе 10 декабря была объявлена акция «Накормите птиц зимой». Учащиеся первого класса первыми начали приносить в класс кормушки для пернатых. Они сделаны из различных материалов – коробок из-под сока, воды, дерева и даже коробок от новогодних подарков. К этому доброму делу подключились не только родители учащихся, но и дедушки с бабушками.
Кормушка — вещица нехитрая, но такая необходимая для птиц. Только постоянно надо добавлять в неё корм.
А 16 декабря в 1 классе прошёл урок по окружающему миру на тему «Как накормить птиц зимой». Дети узнали, что зима для пернатых – самая тяжелая пора. Так как ветры, метели, снегопады, изморозь, гололёд, пурга – занесут, залепят снегом травы, деревья и кустарники. Птицам негде отыскать семена и насекомых. Для птиц страшен не холод, а голод. В суровые зимы из десяти синиц выживает только одна. Девять погибают от голода! Жалко? Очень. Тогда надо спешить. Надо оказать помощь голодающим птицам. В это время они так нуждаются в помощи человека!
На уроке ребята повесили свои первые кормушки в парке около школы.
Общаясь с природой, человек становится чище, добрее. Пробуждаются самые лучшие человеческие качества: гуманность, забота о природе. Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь.
Учитель первого класса Осипова Н.П.