27 января учащиеся 5 класса приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Главная цель акции «Блокадный хлеб» — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Ключевой символ акции — кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда в ноябре 1941 года.

Это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, с добавлениям жмыха, льна, опилками, обойной пылью, и с еловой корой. Но люди и этому были рады.

Кусочек хлеба — символ стойкости и мужества защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. «Хлеб — это жизнь» именно так говорили Ленинградцы.

В ходе акции обучающиеся получили информацию о блокаде Ленинграда, о важных исторических фактах, связанных с блокадным хлебом, и жизнью блокадников, показывая всю тяжесть войны и голода. Ознакомились с фотоматериалами тяжелых будней блокадного Ленинграда, получили представление о 38-километровой полосе по Ладожскому озеру, которую позже назовут «Дорогой жизни», связывавшей блокадников с «Большой землей», выполнили задание «Азбука Морзе», в ходе которого им необходимо было определить груз, первым доставленный по «Дороге жизни», используя запись сигналов Азбуки Морзе.  Подробно ознакомились с рецептурой блокадного хлеба. Ребята с большим вниманием слушали рассказ педагога о тех суровых событиях, которые выпали на долю ленинградцев.

Андреянов С.В., учитель