Азбука без букв (2).jpg Азбука без букв (3).jpg
Азбука без букв
Везде и всюду правила
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок!
18 января в первом классе прошёл классный час на тему «Азбука без букв». Основополагающими вопросами для учащихся стали: «Как опасное сделать безопасным?» и «Что для человека ценно?»
На вопрос «Что для человека ценно?» дети давали разные ответы. Это: здоровье, друзья, мир, семья, любовь, вера, Родина. Всё это составные части ЖИЗНИ. Только жизнь имеет смысл.
Ребята узнали, что каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают травмы и пешеходы, и водители транспортных средств. Разобрали причины транспортных происшествий:

1. Переход улицы перед близко движущимся транспортом -27%.
2. Переход улицы на красный цвет светофора и в местах, где не разрешено переходить улицу – 27%.
3. Невнимательность при переходе улицы – 17%.
4. Нетрезвое состояние пешеходов – 14%.
5. Неожиданный выход из-за транспортного средства – 9%.
6. Другие причины — 6%.

Первоклассники узнали, что из 100 ДТП в 71 случае пострадавшими оказываются школьники. Одна секунда… . Много это или мало? Для пешехода одна секунда — пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь серьезная. За секунду машина, идущая со скоростью 60 км в час, проезжает больше 16 метров.
Учащиеся пришли к выводу: чтобы жизнь сделать безопасной, чтобы победить аварию необходимо соблюдать правила дорожного движения, не создавать причин дорожно-транспортных происшествий. Нужно знать «Азбуку без букв». Азбука без букв знакомит детей с правилами перехода через улицу, правилами движения по дороге, учит понимать сигналы светофора, знакомит с дорожными знаками.
По окончании классного часа все ребята побывали на улице Ленина села Петровка, где ещё раз учитель рассказал о дорожных знаках и ПДД, которые необходимо помнить при переходе улицы, поведении на остановке школьного автобуса, при движении в школу и из школы.
Классный руководитель Осипова Н. П.