Детский сад – это не просто образовательная организация, это настоящая семья. Как и в любой семье, у нас есть свои традиции, долгожданные праздники. Одним из волшебных праздников, конечно, является новый год. Создать праздничное настроение нам помог адвент-календарь.
Что такое адвент-календарь? Это сюрпризы, задания, творческие мастерские, которые мы проводили вместе с детьми. Каждый день содержит определенное задание для детей, которое соответствует программным задачам, возрастным особенностям и целям, которые ставит перед собой педагог.
За это время мы узнали, как встречали новый год в старину и как его встречают сейчас. Узнали о традициях встречи нового года в других странах. Мы рисовали, лепили, мастерили поделки, читали, играли в подвижные игры смотрели мультфильмы, экспериментировали, разучивали песни и танцы. Заключением календаря был праздник.
В своей практике я использую этот метод впервые, но могу сказать, что это стало эффективным средством стимулирования детей к познавательной и творческой деятельности.
С наступающим Новым годом дорогие педагоги! Творческих замыслов! Волшебных идей! Чудесного настроения на весь год!

Н. В. Шейкина, воспитатель СП Языковского филиала.