Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.
6 марта в детском саду с. Петровка прошел тематический день, посвященный космосу, ребятам предстояло отправится в увлекательное «Космическое путешествие». Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли предполетную физическую подготовку – это была космическая зарядка и тренировочные упражнения.
Под космическую музыку появилась гостья- Инопланетянка. Она рассказала, что космические пираты похитили лучи солнца и в домах на её планете стало темно и холодно. Ребята приняли решение помочь вернуть лучи солнца. Разделившись на две команды, «Ракеты» и «Спутники», ребята приступили к выполнению поставленной цели. В первом испытании каждая команда собирала разрезанную на несколько частей картинку ракеты, затем капитаны переправляли свою команду со одного борта на другой, очень интересным для ребят было испытание, когда они заводили центрифугу, следующим испытанием было заселение планет новыми жителями, также собирали из звезд звездное ожерелье, приняли участие в космической гонке и собирали космический мусор. За каждое выполненное задание ребята получали луч, который приклеивали к солнцу. Юные космонавты показали в соревнованиях скорость, сноровку, ловкость, смекалку. Все ребята с большим интересом участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду. С хорошим настроением и незабываемым впечатлением простившись с гостьей, ребята вернулись в детский сад.
Н.В. Шейкина, Н.С. Романова воспитатели д/с с. Петровка





























