В честь 95-й годовщины добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) во 2, 4 классах Языковского филиала Петровской школы 1 февраля был проведен Урок Мужества.

Мужество – это положительное качество личности и, как выяснили ребята, не только мужчин, но и женщин, мальчишек и девчонок. К этому слову можно подобрать такие синонимы: смелость, храбрость, отважность, доблесть героизм и др. Вот с этого и началось повествование учителя, с рассказа о героизме, примеров которого в истории нашей страны бесчисленное количество. И, конечно, ребята вспомнили Великую Отечественную войну, тем более несколько дней назад все мы вспоминали годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Нужно всегда помнить события той страшной войны, знать какой ценой отвоевано мирное небо над нами, и чтить память каждого человека, отдавшего в те годы свою жизнь. После этих слов, сказанных педагогом, учащиеся прочитали небольшие сообщения о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, которые они подготовили к данному уроку, и посмотрели короткую видеозапись о ребятах, их ровесниках, помогавших нашим солдатам сражаться с врагом. После этого все немного порассуждали и пришли к выводу, что каждый человек, который защищал нашу страну в той войне, герой: и воин, и радист, и сапер, и санитар. И примером для молодого поколения должны быть эти люди, особенно родные дедушки, прадедушки, бабушки и т.д. о которых и рассказывали ребята. После такого вывода ребятам была предложена новая тема для размышлений: современная армия, и вопросы викторины о ней. Так все учащиеся вспомнили, что такое авиация, флот, армия, обмундирование и др. и узнали о том, что такое ДОСААФ. После этого мальчикам был задан вопрос: «Хотят ли они служить в армии и для чего это нужно?» Ответы были такими: «Чтобы быть настоящим мужчиной. Чтобы стать сильным и храбрым. Чтобы защищать Родину.»

Закончился Урок Мужества просмотром отрывка из фильма «Офицеры» и общей фотографией. Замечательно, когда мальчишки хотят быть сильными, храбрыми и защищать свою страну.

 

Учитель Краснослабодцев И.Г.