В природу (1) В природу (2) В природу (3)
В конце мая мы — учащиеся 5 класса Подсолнечного филиала с учителем биологии Верой Александровной отправились на экскурсию.
Наша цель: выявить изменения в жизни растений и животных, связанные с наступлением весны на примере растений и животных школьного двора.
Для достижения поставленной цели мы вышли в школьный двор и, осмотрев территорию вокруг школы, сделали вывод о смене времен года, описали погодные изменения, связанные с этим временем года, отметили приметы, по которым смогли определить наступление весны, а затем и лета.
Осмотрев школьный сад, мы обратили внимание на разнообразие растений: деревья, кустарники, травы, находили и называли учителю известные нам виды растений, обратили внимание на отличия хвойных и лиственных растений.
Затем мы – все вместе проанализировали весенние изменения у различных растений, рассмотрев почки, сравнив листья деревьев, их размер, окраску.
С большим интересом мы рассматривали цветение черёмухи, вишни, одуванчика, отметили особенности их цветения, строения и распространения, наблюдали за насекомыми, птицами, изучили следы деятельности человека на обследуемом нами участке природы. Экскурсия прошла интересно, познавательно, мы с большим удовольствием любовались красотой нашей природы.

Лозовой Антон, 5 класс