эколлогия 2.jpg экология 1.jpg экология.jpg
Второй раз в XXI веке Президентом РФ В.В. Путиным принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы. Это яркое свидетельство, что Экология в России стала приоритетной частью государственной политики. Развивать экологическую ответственность необходимо общими усилиями общества и надо начинать с себя.
Береза России — один из величайших символов нашей страны, олицетворяющем всю мощь и силу духа народа, красоту его души и величайшую стойкость. В нашем селе это дерево очень популярно, чего только стоит аллея в центре села! И как уже было написано в новостях сайта «Петровка — село мне дороже всего» (от 7 сентября 2016 года) «в 1966 году, в честь окончания школы 11 класс участвовал в посадке аллеи на улице Ленина. Предположительно под 11 берёзой, считая от центра, справа класс оставил послание, закупорив его в бутылку из-под шампанского»…
Природа нашего края щедра и бескорыстна и, конечно же, требует от нас бережного, уважительного отношения к себе. Она является первоосновой всякой красоты. Природа может размягчить даже самые чёрствые сердца, способна порождать великие мысли и поступки.
А как же относятся к своей малой родине, её природе жители села Петровка мы решили узнать, организовав социологический опрос, в котором участвовало более 40 человек от 20 до 74 лет.
Большинство опрошенных сказали, что любят своё село (80%). Все могли назвать свои любимые улицы и места. Это – центр села, берёзовая аллея, парк, улица Ленина и др. Однако все 100% опрошенных считают, что наше село недостаточно чистое. Назвали проблему мусора на улицах. Все они согласны в одном, что мусорит в основном молодёжь в вечернее время и выступили с простым решением проблемы: не мусорить и убирать у своего двора. И чем младше были респонденты, тем чаще звучали ответы, что им приходилось мусорить на улицах села, но это было в прошлом. Все были едины в том, что видеть мусор на улицах родного села очень неприятно. Каждый знает, что вывозить мусор необходимо на свалку, все ответили, что так и делают. Однако не все знают правила пользования свалкой.
В нашем селе десятилетиями формировалась культура обращения с отходами: практически весь мусор жители стараются вывезти со своего подворья, но не все вывозят его на свалку, самые нерадивые выбрасывают где поближе – под берег реки Кутулук, к примеру. И это явно указывает на предмет авторства. Со свалкой тоже необходимо быть внимательным, существуют, пусть не правила, но хотя бы общепринятые нормы – завозить мусор за обваловку, не вываливать его так, чтобы было видно с дороги или он с лёгкостью разлетался по близлежайшему полю, а в момент ветра в сторону села на наши с вами улицы.
Причиной загрязнения окружающей среды является людское сознание и отсутствие культуры!
В процессе исследования территории села, его окрестностей мы обнаружили, что «партизанские» свалки образуются чаще всего в зимний период времени, проявляются и добавляются весной и летом. Обочины дорог пестрят от пачек сигарет и бутылок. В последнее время появились «заботливые жители», которые выставляют на обочину завязанные мешочек с мусором, наверное для того, чтобы с ним «поиграли» животные, разметав содержимое вдоль дороги. Картина не из приятных, наверняка для каждого.
В завершении хочется напомнить всем, что Чистое село начинается с тебя!
Давайте будем уважать себя, ценить и беречь свою родину!
На фото: мусор за СДК, свалка в больничном саду, обочины дорог возле села.

Петрюк А. , Зарипов Н.