Читаем детям о войне 3.jpg  Читаем детям о войне 1.jpg  Читаем детям о войне 2.jpg
Вам всем, кто вынес ту войну,
В тылу иль на полях сражений,
Принёс победную весну
Поклон и память поколений.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далёкая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остаётся одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполняются живым, настоящим содержанием при чтении хороших художественных произведений.
Акция «Читаем детям о войне» в Подсолнечном филиале проводится совместно с сельской библиотекой не только в преддверии праздника День Победы. 19 июля ребята в очередной раз собрались в уютном помещении библиотеки. В начале встречи библиотекарь сделала краткий обзор произведений о Великой Отечественной войне, представленных на выставке. Затем учитель литературы рассказала о произведениях писателя Бориса Васильева, который не преуменьшает и не смягчает бедствий войны, не уклоняется от изображения её трагедий, ужасов и тяжелых последствий и не скрывает цены победы. Ему дорога истина, суровая, мужественная правда. Однако всем своим содержанием его книги говорят, что наши жертвы были не напрасны, что принесены они во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма. После знакомства с кратким содержанием повести «А зори здесь тихие» были прочитаны наиболее яркие и волнующие страницы книги. Затаив дыхание, дети следили за передвижением маленького отряда Васкова, переживали за девушек, на долю которых выпали тяжелые испытания, которые из боя в карельских лесах шагнули в наш день, в бессмертие. В заключение ребята посмотрели фрагменты одноимённого художественного фильма, обменялись впечатлениями о прослушанном произведении.
В ходе беседы ребята сделали вывод, что книги о войне нужно обязательно читать: через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши дедушки и бабушки.
Алдарова В.М., учитель