«И нельзя без сказки нам прожить , друзья,
Ведь со сказкой проще верить в чудеса.
Ведь со сказкой легче, отыскать нам путь.
В маленькое сердце дверцу распахнуть».
Актуальная проблема современного общества — приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие малыши предпочитают просмотр мультфильмов, компьютерные игры, телефоны. Со стороны взрослых крайне важно вовремя вызвать интерес и любовь дошкольника к книге. Дети дошкольного возраста не читатели, а слушатели, поэтому наша задача — познакомить детей с художественными произведениями.
Дети любят сказки. Добро в них всегда побеждает зло, лживый наказан, злой – изгнан. Сказки не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. Сказка может по-доброму и ненавязчиво рассказать, как стать отзывчивым, честным, добрым. Поэтому сказка становится нашим преданным другом.
Сказка полезна и интересна ребенку. Она предоставляет ему возможность представить себя на месте героев, от главного персонажа до самого незначительного, второстепенного и даже на месте отрицательного героя. А как было бы здорово, если бы ребенок мог не только представить себя на месте того или иного героя, но и сыграть его. Важно научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт.
Вот и мы, с детьми дошкольной группы сначала прочитали сказку «Заюшкина избушка», побеседовали по содержанию, провели словарную работу, разобрали характеры героев и их слова, потом распределили роли. Ребята с удовольствием перевоплощались в героев русских народных сказок, вживаясь в их роль.
Сказочные персонажи бывают очень разными: добрыми и злыми, хитрыми и завистливыми, ласковыми и грубыми. С помощью них мы можем показать детям плохое и хорошее, как можно и нужно поступать, а как нельзя, в определённых жизненных ситуациях.
Шапошникова Т.В., воспитатель