Холокост память поколений.JPG
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, одного из самых чудовищных проявлений деятельности Гитлера и его идеологии.
В этот день в 7 классе ГБОУ СОШ с.Петровка прошел тематический классный час. Многие ученики впервые услышали слово «Холокост», впервые узнали о чудовищном целенаправленном уничтожении не только еврейской нации, но и русских, украинцев, белорусов. Мы посмотрели трейлер художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме», прочли историю отважного учителя Корчака, который пошел вместе с детьми в газовую камеру. Дети, Холокост… как эти несовместимые понятия могут существовать вместе? Преследуя цель – достичь «чистоты арийской нации», фашисты планомерно уничтожали детей, чтобы не дать возможности жить новому поколению еврейского народа. Фотографии пленников концлагерей, газовые камеры наводят ужас.
Изучение военного прошлого — это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Нельзя не согласиться с израильским историком И. Бауэр: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». В конце мероприятия мы почтили память погибших минутой молчания.
Гусева А., Зепнова Д., 7 кл.