Холокост Память поколений1.jpg Холокост Память поколений2.jpg Холокост Память поколений3.jpg
Ежегодно 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В узком смысле слова, Холокостом называют преследование и уничтожение еврейского народа фашистской Германией во время Второй мировой войны. В широком смысле слова Холокост – это массовое истребление нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период Третьего Рейха.
В Языковском филиале прошел классный час «Холокост. Память поколений», такие мероприятия не позволяют нам и нашим потомкам забыть те события, которые произошли в ходе Второй мировой войны, с целью рассказать людям, что именно происходило в то время. Учащиеся просмотрели презентацию с информационным материалом, чтобы понять, как опасна политика геноцида. Также мы просмотрели Дневник еврейской девочки Анны Франк, который она вела в годы войны в Амстердаме, вместе с семьей и несколькими друзьями скрываясь от нацистов в потайном убежище, – один из первых документов холокоста. Он был опубликован отцом Анны Отто Франком уже в 1947 году и сразу стал, с одной стороны, потрясением, с другой – бестселлером. И это понятно: «Дневник» – невероятной силы документ и памятник. Сама же Анна умерла от истощения в лагере Берген-Бельзен, не дожив четырех месяцев до своего 16-летия и двух – до освобождения.
В память о Холокосте воздвигнуто множество мемориалов, созданы музеи в разных странах мира: Музей Яд ва-Шем в Иерусалиме, Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне или Центр документации и мемориал в Париже.

Классный руководитель И.А.Лунева