«Холокост – одна из величайших трагедий XX века»(1).JPG
В 8-9 классах Подсолнечного филиала был проведён классный час памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.
А многие люди вообще ничего не знают о холокосте.
Но именно здесь и кроется самая большая опасность. Ибо поэтому рождается отсутствие политической бдительности по отношению к опасностям эпохи, в которой холокост не только история. Как потенциальная опасность, холокост существует и сегодня.
Так нужно ли молодежи сегодня знать о холокосте?
В знаниях содержится глубокий социокультурный, образовательный и воспитательный смысл. Изучение таких явлений, как холокост, поможет молодым людям лучше понять опасность ориентации общественного сознания на предрассудки и стереотипы, распространенные в любом обществе. История холокоста предостерегает об опасности молчаливого согласия, апатии, индифферентности перед лицом любого вида угнетения и унижения человеческой личности.
Ученики подготовили видеоролики по данной теме. Все вместе мы их просмотрели и обсудили. Чувства сопереживания виделись на лицах ребят.
Вывод: Изучение холокоста имеет огромную нравственную, общечеловеческую значимость. До сих пор проблема геноцида окончательно не решена. Не стоит забывать о тех, кто в годы Второй Мировой войны освободил нас от этой напасти — Солдаты советской армии.
Андриянова Н.А., классный руководитель.