Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. В 6 и 7 классах  ГБОУ СОШ с.Петровка состоялся классный час, на котором ученики узнали, что Холокост — это систематическое преследование и истребление немецкими нацистами представителей еврейской национальности. Немецкое руководство создало широкую сеть различного типа концлагерей.

Ребята узнали о жестоких, приводящих к смерти антигуманных медицинских экспериментах, которые проводили нацисты над людьми, массовых расстрелах и отравлениях в газовых камерах. Не оставила никого равнодушным героическая биография польского педагога Януша Корчака, который отказался покинуть концлагерь и вместе со своими учениками вошёл в газовую камеру. Впечатлил ребят и трейлер к фильму «Мальчик в полосатой пижаме».

Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. И. Бауэр, исследователь Холокоста утверждал:  «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Дутова Н.Ф., классный руководитель