Химия – удивительная и увлекательная наука. При помощи химии наша жизнь становится интересней и разнообразнее.

Без химии жизни, поверьте, нет,

Без химии стал бы тусклым весь свет.

С химией ездим, живем и летаем,

В разных точках Земли обитаем,

Чистим, стираем, пятна выводим,

Едим, спим, и с прическами ходим.

Химией лечимся, клеим и шьем

С химией мы бок обок живем!

Хоть чудес на свете нет.

Химия дает ответ.

«Чудеса на свете есть.

И, конечно, их не счесть!»

Современный мир невозможно представить себе без химии. Мы постоянно пользуемся веществами с разными свойствами, даже не задумываясь об этом. Хотя самостоятельной наукой и отдельной дисциплиной ее признали в XVII—XVIII веках, до этого активно развивалась алхимия, упоминания о которой встречаются еще III веке. Да и в более ранние времена люди пытались объяснить те или иные явления. А первой лабораторией можно считать огонь, который первобытные люди научились зажигать самостоятельно. После этого началось развитие экспериментальной и практической химии, которая не имела теоретического обоснования. Но это не мешало нашим предкам воспользоваться ее плодами. Открытия совершались, некоторые из них были преждевременными, некоторые — случайными.

Наверное, каждый в школе изучал важные факты в химии. При этом не каждый знает, что химия окружает нас повсюду. В 9 классе Языковского филиала 9 ноября было проведено занятие на тему « Химия вокруг нас». Ребята просмотрели учебные фильмы, которые показали значение и необходимость химии для человека, интересные и увлекательные опыты и реакции вокруг нас. Невозможно представить себе жизнь современного человека без использования химических элементов, которые несут большую пользу человечеству. Каждый должен знать о химических элементах и их неоценимых свойствах для человека.

Далее мы с учащимися более подробно рассмотрели интересные факты по химии. Если знать химию, то многие интересные факты имеют самое простое объяснение, а удивительные опыты оказываются совсем простыми после

научного пояснения. Дорогие ребята! Если вы будете знать химию, вам не составит труда разгадать секреты «чудес». Подрастайте и приходите к нам изучать эту очень интересную науку — химию.

Ярмошкина В.А., учитель